четверг, 18 октября 2012 г.

Человек как биосоциальное существо


Человек вне общества-или бог,или зверь. (Аристотель)
Выбранное мною для рассмотрения высказывание древнегреческого философа Аристотеля относится к философии. Философия-наука о всеобщих законах развития природы,общества и человека,исследующая познавательное,ценностное,нравственное и эстетическое отношение человека к окружающему миру и имеющая целью выработку обобщений системы взглядов на мир и место человека в нём.

Общая тема затронутая Аристотелем в его высказывании- различные изменения человека вне общества. Человек является социальным существом,мы знаем,что он не разрывно связан с обществом. Это значит,что если оторвать человека от общества,он либо озвереет,потеряет человеческие качества,либо наоборот, духовно обогатится и очистится.
О данной теме замышляли многие мыслители. Эрих Мария Ремарк,считал что "бывают люди-растения,люди-звери,люди-боги".
Тема поведения человека вне общества весьма многогранна. Общество имеет определенные правила,которым человек должен следовать. Обособившись от общества, человек перестаёт замечать правила,постепенно начинают исчезать определённые рамки,он не ограничивает себя ни в чём,в следствии этого звереет и дичает. Но бывают и другие люди,которые,наоборот,отделившись от общества, преобразуют совой внутренний мир,духовно обогащаются,очищаются.
Аристотель в своём высказывании,по моему мнению,говорит о том,что существует два пути по которому может пойти человек,отделавшийся от общества. Он может стать либо зверем,либо богом.
С точкой зрения Аристотеля нельзя не согласиться. Ведь даже в современном мире можно найти множество примеров,которые характеризуют данное высказывание. Например,существовал случай,когда девочка жила с собаками. После нескольких лет,данную девочку невозможно было узнать,потому,что она совсем одичала: не ходила,а ползала и с трудом выговаривала слова. Большенство людей называют данное прояление феноменом "Маугли". Этот пример не единственный факт из жизни. Что касается другой стороны,по существует тоже множество примеров,когда люди обособившись от общества,обретали духовность и спокойствие. Например,взять отшельников, они духовно развиваются и обогащаются,вне общества. Следует помнить,что мы зависим от общества,без без общества существует только два пути:или зверь,или бог.

Презентация по теме урока:

Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции
Источник

Работа над ошибками

3 комментария:

  1. Катя, спасибо за работу! Видно, что Вы искренне старались, писали эссе с душой - впрочем, как и всегда. Однако, есть несколько проблем, над которыми необходимо работать.
    1) Структура этого шаблона эссе подразумевает переход от общего к конкретному через частное. Вы же сразу обозначили ОБЩУЮ тему достаточно УЗКО, а потому дальше конкретизировать было затруднительно.
    2) Вам не удалось уйти от смысловых неточностей (Эрих Мария Ремарк - не мыслитель, в том смысле, что не философ, а писатель!) и бытовизмов (прекрасно, что пример с урока о девочке-собаке, затронул Вас, но его изложение в эссе сделано бытовым языком).
    Но все равно, первый блин - НЕ комом! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо. Бытовизмы-атавизмы... Не парься Катя все хорошо. Совершенству нет предела.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо. Бытовизмы-атавизмы... Не парься Катя все хорошо. Совершенству нет предела.

    ОтветитьУдалить