понедельник, 10 сентября 2012 г.

Общество,как динамичная система.

Общество-обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, состоящая из индивидов, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда.
Общество-это сложная,динамичная,открытая и материальная системы.
Сложная система-включает в себя множество,уровней.подуровней,элементов.
Материальная система-реально существует.
Открытая система-взаимодействует с внешней средой.
Динамичная система-изменяется,развивается.в результате внутренних причин.
Общественная жизнь делится на 4 сферы:



Сферы общественной жизни связанны между собой.
Так же важнейшими элементами общества являются социальные институты.
Социальный институтсоциальная структура или порядок общественного устройства, определяющие поведение некоторого множества индивидов того или иного сообщества. Институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил, определяющих такое поведение.
Общество постоянно изменяется и прогрессирует.


Моя модель общества-море.
Общество-обособившаяся от природы,но тесно с ней связанная часть материального мира. У каждого человека есть своё видение общества. С чем можно ассоциировать общество? Вопрос далеко не лёгкий,каждый отвечает на него по-своему.
Я сравнила общество с морем,так как там обитают множество организмов,отличные друг от друга,которые связанны между собой общей средой-водой. Каждый из организмов имеет свою особенность и место,так например некоторые рыбы поддерживают чистоту моря,другие охраняют территорию от вредителей. Все эти усилия,в целом,создают комфортные условия для проживания. Так же "жители моря" оказывают влияние и взаимодействуют друг с другом. Можно сказать,что в море,как и в обществе,происходят различные изменения,возникает что-то новое,значит море это динамичная система. Море включает в себя множество уровней и подуровней,значит море это сложная система.Общество взаимодействует с внешней средой,море не исключение. Так же "морские жители" очень похожи на людей,на элемент общества,как системы.
Таким образом,можно сделать вывод,что общество имеет много сходных черт с морем.

Работа над ошибками.

3 комментария:

  1. Катя, я с огромным трудом нашла Вашу тетрадь - Вы ведь так и не исправили неверно данную ссылку. Зато зайдя на страничку темы, получила огромное удовольствие от Вашего задания по сферам жизни общества. Вы умница, использовали разные возможности сервиса - текст, картинки, видео! Получилось очень информативно и красиво! Одно "но": фотографию нашей гимназии (за это отдельное восхищение - умение применить региональный местный материал показывает, что тему Вы усвоили) и видеофрагмент про ЕГЭ по истории Вы отнесли к духовной сфере. Но ведь право на образование является социокультурным правом, а потому оба этих объекта можно отнести и к социальной сфере, ведь образование - это не только часть духовной культуры, но и социальный институт. Я бы порекомендовала Вам заменить эти два объекта на более явные для духовной сферы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,учту и исправлю. В следующий раз внимательнее буду.

    ОтветитьУдалить
  3. О! Я смотрю, и в это задание внесли изменения? Молодец!

    ОтветитьУдалить