четверг, 15 ноября 2012 г.

Личность, её социализация и воспитание


Личность-это человек,активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу,общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными
качествами(интеллектуальными,эмоциональными,волевыми,нравственными и др.)

Возникновение этих качеств связано с тем,что индивид в совместной деятельности с другими индивидами познает и изменяет мир и самого себя. Процесс этого познания и этих изменений одновременно является процессом становления личности.
Индивид-отдельно взятый представитель всего человеческого рода. В этом понятии выражен образ единичного человека,ещё не наделенного богатством индивидуальных и социальных качеств. Это самая общая характеристика человека, свидетельствующая о том,что он вполне самостоятельное тело,природная и социальная особь.
Индивидуальность-неповторимое своеобразие человека,набор его уникальных свойств. Если употребляя слово индивид,мы пытаемся отметить связь человека с другими представителями человеческого рода,то понятие "индивидуальность",напротив,выделяет человека из сообщества других людей. Через это слово проступает непохожесть человека на других,его социально значимые отличия,своеобразие,неповторимость его психики и личности.
Социализация-освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества. Процесс социализации начинается с того мгновения,когда индивид,вступая в человеческие отношения,определяет себя и свое отношение к другим людям.

Презентация по теме урока.
Выполнила: Пирожкова Екатерина

2 комментария:

  1. Катя, очень нравится всегда, какие задания Вы создаете в рамках работы над ошибками. Всегда очень интересно, творчески подходите к делу. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое!Буду и дальше стараться.

    ОтветитьУдалить