четверг, 22 ноября 2012 г.

Смысл жизни



Смысл жизни-философские размышления о цели и предназначении,содержании и направленности жизни,своего места в мире. Одна из центральных проблем,затрагивающих основы человеческого существования. Каждый человек входит в реальный мир помимо своей воли и рассматривает свою жизнь как величайший дар природы. На начальных этапах своей жизни он всецело зависит от семьи,в которой родился. Именно в семье отчетливо проявляются задатки ребенка,особенности его психики,характера,которые могут сыграть огромную роль в его дальнейшей жизни и оказать влияние на самореализацию личности.

На проблему смысла жизни человека,тесно связанную с реализацией его творческого потенциала,серьезное влияние оказывает ближайшее окружение индивида(коллектив,в котором он учится,работает,неформальная группа,общественное объединение и др.),его потребности цели интересы. Народная мудрость "Спеши делать добро" указывает на скоротечность человеческой жизни и необходимость оставить свой след на Земле. "Тайна бытия человеческого не в том,чтобы только жить,а в том,для чего жить",-писал Ф.М. Достоевский. Оставить свой след на Земле,то есть добрые поступки и дела,сохранить преемственность в поступательном развитии рода человеческого,не дать ему исчезнуть бесследно-в этом и состоит особая мудрость человеческого существования. Глубокая вера в светлый завтрашний день,в добро в творческие возможности человека,помогает миллионам землян не только выжить,но и победить лишения,невзгоды,одиночество и физический недуг.
(Источник: Школьный словарь по обществознанию 10-11. Л.Н.Боголюбова,Ю.И.Аверьянова)
Вопрос о смысле жизни так же может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальными намерениями как понимание человеком содержания и направленности  своей жизни,своего места в мире. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:
  • "В чем состоят жизненные ценности?"
  • "Что является целью жизни?"
  • "Зачем(для чего)жить?"
Смысл жизни отличается от целей,тем,что целей бывает множество,а смысл жизни всего один.
Понятие смысла жизни наличествует в любой развитой мировоззренческой системе,оправдывая и истолковывая свойственные этой системе моральные нормы и ценности,демонстрируя цели,оправдывающие предписываемую ими деятельность.
Великие философы-Сократ,Платон,Декарт,Спиноза,Диоген и многие другие-обладали четким представлениями о том,какая жизнь "лучше всего" (а следовательно и более всего осмысленна) и,как правило,ассоциировали смысл жизни с понятием блага. 
Для каждого человека смысл жизни свой,у кого-то семья,у кого-то карьера. Самое главное то,что наше будущее,счастье зависит от нас самих,поэтому нужно серьезно отнестись к смыслу жизни. Подумайте:что доставляет вам счастье?к чему вы стремитесь? И тогда все будет хорошо. Главное не забывайте про близких,родных,и окружающих вас людях. Они являются важной частью вашей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий