четверг, 24 января 2013 г.

Этнические общности. Межнациональные отношения.




Межнациональные отношения в силу их многоаспектности представляют собой сложное явление. Они включают две разновидности: 
-отношения между разными национальностями внутри одного государства; 
-отношения между разными нациями-государствами. 

1.Презентация по теме.

Этнические общности

Самый цивилизованный путь объединения разных народов — создание многонационального государства, в котором соблюдаются права и свободы каждой народности и нации. В подобных случаях несколько языков являются государственными, например, в Бельгии — французский, датский и немецкий, в Швейцарии — немецкий, французский и итальянский. В результате формируется культурный плюрализм (от лат. pluralis — множественный). 
Источник
На уроке нам дали посмотреть фильм "Мост через Вади" про арабо-израильский конфликт. Нас разделили на группы,я вхожу в группу историков.
1)Кто действующие стороны конфликта?
Арабы и евреи. Точнее сказать дети,которые ходят в школу,а так же их родители. 
2)Каковы причины конфликта?
Так сложилось исторически,арабы считают,что евреи незаконно оккупировали арабские территории государством Израиль,а евреи в свою очередь считают,что эта земля всегда была их. Так же они испытывают определенную неприязнь к религии конфликтующей стороны. Это было видно в фильме,так как большинство еврейских родителей не хотело,чтоб их дети праздновали арабские праздники,так же и арабские родители не признавали еврейских праздников.Ещё можно привести пример того,как в один и тот же день евреи празднуют образование Израиля,а арабы наоборот  в данный день скорбят,так как их выгнали со своей земли. Эти люди разные,с разной религией,с разными взглядами на жизнь.  С самого детства им прививают неприязнь к друг другу,из-за этого тоже могут возникать определенные трудности. 
3)Какие права участников конфликта нарушаются?
Свобода вероисповедания,так как в данном фильме мы видим навязывание арабам еврейской культуры и евреям арабской.  





2 комментария:

  1. Екатерина, хотелось бы более глубокого анализа фильма и текста задания. Краткость, конечно, сестра таланта, но не всегда путевая сестра:-) Очень уж односложный ответ получился.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.
    Хорошо,постараюсь дополнить ответ.

    ОтветитьУдалить