четверг, 14 февраля 2013 г.

Государство:понятие,признаки формы

Государство есть организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных общественных интересов в пределах определённой территории.

   Понятие государственная общественная организация содержит общие – основные признаки государства . Некоторые из признаков государства состовляют относительно неизменные основы государственной организации человеческого общества , а некоторые из признаков , по мере развития общества теряют или изменяют новые структуры и функции.
  Государство – это сложное социальное образование , которое можно познать путём абстракции. Ему присущи следующие признаки.
Территория – это пространственная основа государства , его физическая , материальная опора. Без территории государство не существует , хотя может изменяться во времени / уменьшаться в результате поражения в войне , или увеличиваться в процессе экспансии , или изменяться в процессе экспансии , или изменяться в соответствии с договорами о делимитации  границы . Линия государственной границы на местности обозначается пограничными знаками. Она может  проходить по суще  , водному и воздушному  пространству , континентальному шельфу и т.д. На территории государства проживает население , где в полной мере  действует власть политическая. Территориальная принадлежность человека выражается в таких терминах , как ,, подданный  “ ,  ,, гражданин “ ,  ,, лицо без гражданства “ ,"иностранец".
  Население , т.е. человеческое общество , проживающее на территории государства. Государственный суверенитет означает , что власть , существующая в государстве , как высшая власть , а в мировом сообществе – как самостоятельная. Т.е. государственная власть юридически стоит над властью других учреждений , партий , находящихся на территории данного государства. В международных отношениях суверенитет выражается в том , что власти данного государства не обязаны юридически выполнять приказы других государств.
Презентация по теме урока
 Государство

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий